ВТБ 24 будет кредитовать покупки подержанных авто у частных лиц

Каждый пятый автокредит ВТБ 24 в 2017 году будет выдан на сделки купли-продажи подержанных автомобилей между гражданами. Такой прогноз озвучил РИА Новости старший вице-президент, директор департамента автобизнеса банка Алексей Токарев.

Банк с октября планирует начать кредитование сделок по покупке подержанных автомобилей частными лицами друг у друга и надеется, что новый продукт позволит портфелю начать рост. «Такое кредитование широко развито и растет в США. Для России это не уникальная вещь, но сейчас представляет собой нецивилизованный рынок. При этом его размер достаточно большой — около 100 тысяч штук ежемесячно», — рассказал Токарев.

«Мы надеемся, что новый сегмент позволит наращивать кредитование. В этом году планируем выдать около 2 тысяч таких кредитов, в следующем году рассчитываем, что 20% нашего портфеля автокредитов будут составлять ссуды на покупку подержанных автомобилей у физлиц», — отметил он.

Самый доступный кредит из этой линейки будет выдаваться по ставке 15,9% годовых, возможно кредитование без первоначального взноса, средняя сумма составит примерно 500 тыс. рублей. «Цены на автомобили растут, и клиенты переориентируются на рынок подержанных автомобилей. Видим, что есть широкий спрос — от бюджетных автомобилей до бизнес-класса. Но в основном спрос на автомобили массового сегмента стоимостью около 500 тысяч рублей», — рассказал представитель ВТБ 24.

По его словам, банк ожидает роста рынка автокредитования в России в 2017 году на 2—5%, а собственного портфеля — более высокими темпами. «Рынок автокредитования в следующем году должен сломать тенденцию последних трех-четырех лет и вырасти по оптимистичному сценарию на порядка 5%, по консервативному — на 2—2,5%. Рост портфеля ВТБ 24 будет превосходить рынок минимум в полтора-два раза», — заявил Токарев. Портфель автокредитов в РФ сократился с 900 млрд рублей в 2013 году до текущих 608 млрд, указал он.

ВТБ 24

ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ. ПАО «Банк ВТБ» контролирует 99,93% акций ВТБ 24. Основная специализация — работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ПАО «Банк ВТБ» контролирует 99,93% акций ВТБ 24, на акционеров-миноритариев приходится 0,07%.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 3 135,86 млрд рублей
(5-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 279,26 млрд,
кредитный портфель — 1 740,95 млрд,
обязательства перед населением — 2 040,48 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий