Зампред ВЭБ: достижению цели по инфляции в 4% может помешать рост цен на продовольствие

Достижение цели по инфляции в России на уровне 4% вполне реально, помешать этому может только рост мировых цен на продовольствие. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя ВЭБ Андрей Клепач.

«Я думаю, что 4% или 4,5% (инфляция) — это реалистичная оценка, вопрос здесь насчет рисков. Они есть, связанные не с бюджетом, а с тем, что могут мировые цены на продовольствие подскочить», — сообщил экономист, отметив, что «пока все прогнозы — тенденция к понижению».

Достижение инфляции в 4% к концу 2017 года является ключевой задачей Банка России в рамках политики инфляционного таргетирования. Несмотря на возросшие инфляционные риски, ЦБ в основном макроэкономическом сценарии денежно-кредитной политики считает эту цель достижимой.

Как сообщала в сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина, инфляция будет снижена до целевого уровня даже в случае реализации данных рисков. По ее словам, цель регулятора — достичь не разового, а устойчивого результата. Притом что риторика ЦБ свидетельствует о задаче снижения инфляции до 4% к концу 2017 года, речь идет не о том, чтобы достичь этого уровня в определенный момент времени, а о том, чтобы обеспечить надежное закрепление инфляции вблизи 4%, подчеркивала Набиуллина.

Наряду с этим глава ЦБ указывала на риски в «застревании» инфляции на уровне 5—6%.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий