​Журнал The Banker назвал Набиуллину лучшим главой ЦБ в Европе

Британский журнал The Banker назвал главу Банка России Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем Центрального банка в Европе.

«Центральный банк России своей работой за последние несколько лет вывел страну из экономического кризиса в сочетании с девальвацией валюты и проблемами банковского сектора. Сильная рука главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной помогает стране проходить через трудности, вернуться к экономическому росту в 2017 году», — пишет журнал.

Среди достижений Эльвиры Набиуллиной The Banker указал низкий уровень инфляции в стране и оздоровление банковского сектора, которое проводит регулятор под ее руководством.

Как отмечает The Banker, к концу 2016 года усилиями главы ЦБ РФ инфляцию в России удалось снизить ниже уровня в 6% против 12,9% на начало года.

«Важно, что в 2016 году произошел перелом в настроениях населения и экспертов по поводу инфляционных ожиданий. В начале 2016 года инфляционные ожидания участников рынка были намного выше нашей цели, но сейчас они близки к нашему прогнозу в 4% к концу 2017 года», — приводит ее слова журнал.

В числе заслуг Набиуллиной The Banker также называет жесткую установку на оздоровление российского банковского сектора. С 2014 года Банк России отозвал более 300 банковских лицензий кредитных учреждений, которые были либо хронически слабыми, либо проводили недобросовестную политику.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий