Примера, 8-й тур: Ураган атаки, шквал рекордов

Примера, 8-й тур: Ураган атаки, шквал рекордов

17:2 – суммарное превосходство Барселоны, Атлетико и Реала над соперниками. Всё, что нужно знать о Ла-Лиге? Едва ли.

Пять добавил Вильярреал (первая клубная манита в Примере, начиная с 14 января 2014 года, 5:1, Реал Сосьедад и первая манита Франа Эскрибы как главного тренера команды Лиги), по три отписали Севилья, прервавшая свою 22-матчевую и 512-дневную серию без гостевых побед в дивизионе (Леганес, 3:2) и Атлетик, одержавший волевую в баскском дерби с Реалом Сосьедад (3:2).

Средняя результативность текущей Примеры – 3,05 гола за игру (244 в 80 матчах).

Кроме того, у монстров – разные истории: Барселона просто забрала 3 очка, а забила столько, сколько получилось (4), Атлетико прошёл тест на жизнь без Гризманна в боевых условиях отставания в счёте, Реалу было важно почувствовать вкус крови после серии локальных неудач (три ничьих подряд).

«Мы научим вас уважать кальчо»

Центральное событие – результативное начало Чезаре Пранделли. Не без доли везения (голевой пас хихонца Альвареса на победный мяч СуперМарио)  с обилием ошибок и недостаточной функционально готовностью. Но три очка есть, тренерская идея видна. На сейчас это главное.

Спортинг 1 – 2 Валенсия Голы: Карлос Кастро, 41 – Марио Суарес, 7, 65

Решающий вклад на Мадригале внесли Ману Тригерос (гол+пас), Роберто Сориано (дубль) и Никола Сансоне (2 голевых).

С Ману понятно. Краса и гордость местной Академии, которого Сам Бруно давно и открыто называет своим преемником в качестве капитана и лидера команды.

Роберто впервые забил за новую команду. Он уникален тем, что впитал лучшие качества трёх футбольных школ — воспитан Баварией, был звездой чемпионата Италии и капитаном Сампдории, в Примере впечатляет грамотными и зрячими решениями.

Сансоне — воспитанник Сассуоло. О нём и о Сориано II говорили, что Вильярреал получил надёжных проверенных бойцов, на которых всегда можно положиться. В настоящем — лучший бомбардир подводников, 4 гола +  2 передачи, хоть и не играет чистого нападающего.

Вильярреал 5 — 0 Сельта Голы: Роберто Сориано, 7, 12, Бакамбу. 38, Васс,  свои ворота, 48, Ману, 90+2

Собственно, лодка закрыла свободную цифру в ряду пяти лидеров Севилья 3, Барселона 4. Реал 6, Атлетико 7. О них мы подробно говорим в «Новинки трёх кутюрье»

«Он не только снимается в порно»

17-секундный видеоролик «Блудливое трио Энрич — Луна — официантка из Сан-Себастьяна» годичной давности сделал для популяризации Примеры и команды Эйбар больше, чем всё, что 20 команд, свыше 500 футболистов и бессчётное количество обслуживающего персонала производят в сезоне.

До окончания разбирательств игроки даже были отстранены от тренировок и от товарищеского матча с Леганесом. Гроза миновала, против Осасуны оба на поле.

К быдлу отнеслись как к людям. Что случилось на матче Факел — Динамо. Подробности

Одни всегда забивали, другие лишь однажды ушли без пропущенного. Дружба клубов, традиционная поддержка малыми друг друга и объединяющий Хосе Луис Мендилибар, до возвращения в Эйбар отлично работавший в Осасуне как бы, намекали на возможность непредсказуемого результата.

Есть лишь одно но: благополучие басков обманчиво. Памплона сейчас, зона риска далее: выезды к Эспаньолу и Лас-Пальмасу, приём  Вильярреала и Сельты . Нигде нет булки с маслом и если не подстраховаться сейчас,  потом будет в разы сложнее.

Интерес государственного масштаба – текущие 39 мячей в туре. Шансов превзойти 46 в чемпионате 1955/56 нет совсем, 43 сезона 1950/51 – больше. Достигнуто.

Дальний удар  Гонсало Эскаланте на 18-й секунде положил начало, дубль Серхио Леона развернул матч в противоположную сторону. Энрич завершил тайм ничьей, Роберто Торрес снова дал Наварре шанс  на победу. Таково концепутальное изложение.

События 

Эскаланте — самый быстрый гол в истории Эйбара в Примере

Серхио Леон  — 4 гола из 10, забитых Осасуной в сезоне. В позапрошлом году он блистал в Льягостьере, в прошлом — в Эльче (оба — Сегунда). Испанцы удивляются, почему Бетис не сделал попыток его сохранить, но здесь кажется, всё просто: Рубен Кастро, никаких иных аргументов искать не нужно. 

Роберто Торрес — мяч на первую победу Осасуны, 44-й гол тура, повторение  результата 14-й хорнады чемпионата 2008/2009.  Лучший результат ХХi века, шестой результат во всей истории турнира.  

Эйбар 2 — 3 Оасуна Голы: Эскаланте, 1, Энрич, 45+1 — Серхио Леон, 29, 32, Роберто Торрес, 58

Эйбар: Риесго, Луна, дос Сантос (Рамис, 62), Лежен, Капа, Эскаланте (Нано, 46), Дани Гарсия, Фран Рико, Педро Леон, Энрич, Бебе (Хота, 70)

Осасуна: Наусет, Ойер Санхурхо, Унаи Гарсия, Мигель Фланьо, Давид Гарсия, Беренгер, де лас Куэвас (Отегуи, 79), Дигар (Фаусто, 71), Роберто Торрес, Риера, Леон (Аламо, 82)

Флэш-зона

Серхио Леон: Мы заслужили победу. Я доволен своими двумя голами, но прежде всего посвящаю их Энрике Мартину. Наш тренер просто живёт командой.

По показателю средней результативности в матче этот тур был лучшим в ХХi  веке. Тогда голы были во всех матчах. Здесь Эспаньол умудрился стать первой командой, уберегшейся от голов Лас-Пальмаса. Что сделал Кике Санчес Флорес?

Тактический разбор: Сосны на морском берегу 

Ничего кардинально нового. Просто детально разобрал игру Лас-Пальмаса, выше поднял первую линию обороны и попросил отходить в глубину даже своих атакующих монстров Пьятти (2+3) и Херара Морено (4+1). Сыграл на контратаках. В общем, по сути, предложил то, чего ждали от него с начала сезона — свой фирменный стиль, основанный на союзе обороны и созидания с максимально компактным расположением линий = минимальное свободное пространство в атаке.

Точнее, продвижение хозяев было затруднено, но не остановлено в принципе — сам тренер после матча рассказал, что первейшей задачей видел лишение их преимущества в командной скорости, «там достаточно мастеров, способных отрезать игроков от мяча одной передачей и таким образом создавать численное преимущество на передней линии, что в наши планы никак не входило, а без быстрого перехода, в позиционном нападении они не так опасны. Я очень люблю атакующий футбол и хотел бы играть в него всегда, но обстоятельства таковы, что сейчас нам важен прежде всего результат».

Достичь его получилось. Ничья может быть, не лучший. но точно, не худший результат для обеих сторон.

Лас-Пальмас 0 — 0 Эспаньол   

Остальные матчи 8-го тура: 

Леганес 2 — 3 Севилья (Тимор, 66, Шимановски, 68 — Франко Васкес, 25, Насри, 57, Сарабиа, 85)

Барселона 4 — 0 Депортиво Голы: Рафинья, 21, 36, Луис Сарес, 43, Месси, 58

Атлетико 7 — 1 Гранада Голы: Карраско, 33, 44, 60, Гайтан, 62, 80, Корреа, 84, Тьягу, 87 — Куэнка, 17 

Янник Карраско (3+2): девятый хет-трик Атлетико в ХХI  веке, второй после Фалькао (пятигранник от 9 декабря 2012 года, Депортиво, 6:0)  футболист, набравший 5 очков по системе Гол+пас в одном матче. Приобщился к России

Бетис 1 — 6 Реал Голы: Сехудо, 55 — Варан, 4, Бензема, 31, Марсело, 39, Иско, 45, 62, Криштиану, 78.

Альваро Сехудо забил за Бетис два мяча. Оба — в ворота Реала. Ранее забивал им же за Осасуну. Его команда. 

Алавес 1 — 1 Малага Голы: Дейверсон, 9 — Росалес, 82

8 из 9 своих очков анчоусы набрали в матчах, в которых пропускали первыми: победы над Эйбаром и Атлетиком, ничьи с Эспаньолом и Алавесом. Героическая команда. Интересно, что трижды они управлялись с басками. Только перикос представляют Каталонию.

Атлетик 3 — 2 Реал Сосьедад Голы: Муньяин, 51, Адурис, 60, Иньяки, 72 — Сурутуса, 16, Иньиго, 83

Ариц Адурис забил свой 43-й мяч в в трёх последних лигах.  по этому показателю он уступает лишь Криштиану (75), Месси (74),  Луису Суаресу (62), Неймару и Гризманну (по 50). Первый среди смертных. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

P.S. В туре не назначено ни одного пенальти

Сервантес

Источник: http://www.sports.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий